Kuntul Kerbau atau Bangau Putih

Cattle Egret

Scientific classification

Kingdom:

Animalia

Phylum:

Chordata

Class:

Aves

Order:

Ciconiiformes

Family:

Ardeidae

Genus:

Bubulcus
Bonaparte, 1855

Species:

B. ibis

Binomial name

Bubulcus ibis
Linnaeus, 1758

Subspecies

B. i. ibis

Linnaeus, 1758

B. i. seychellarum

Salomonsen, 1934

B. i. coromandus

Boddaert, 1783

Synonyms

Ardea ibis
Buphus coromandus
Cancroma coromanda
Lepterodatis ibis
Bubulcus bubulcus

cattle_egret1

Burung ini terdapat di daerah tropis, subtropics dan daerah hangat. Di Indonesia burung ini bermigrasi hingga ke seluruh Indonesia. Berhabitat di sawah dan padang rumput.

Panjang tubuh ± 50 cm, rentang sayap 88-96 cm, dan berat 270 – 512 gr. Bangau putih terbang berkelompok dalam formasi. Pada musim kawin, bulu kepala, leher dan dada berwarna putih bercampur jingga. Iris berwarna kuning, paruh kuning dan kaki hitam. Hidup dalam kelompok kecil. Makanannya berupa belalang, lalat, lebah, capung, ikan, cacing tanah, dan serangga air.

Kuntul Kerbau adalah suatu burung popular oleh peternak kerbau sebagai biocontrol parasit pada ternak seperti detak dan lalat. Suatu studi di Australia menemukan bahwa Kuntul Kerbau mengurangi banyaknya lalat yang mengganggu lembu dengan patukan secara langsung pada kulit kerbau. Hal ini membuat pengusaha peternakan dan Hawaiian Board of Agriculture and Forestry untuk melepaskan jenis ini di Hawaii.

Iklan

5 Tanggapan

  1. tolong gambar2 di internet yg tidak mutu?jorok di edit saja. karena tidak mendidik para siswa.

  2. wawww… ni sangat membantu tugas sains ku…

  3. wew bgus jga nihhh buat tugas sains ku

  4. I see you don’t monetize your website, don’t waste your traffic, you can earn extra cash
    every month. You can use the best adsense alternative for any
    type of website (they approve all websites), for more details simply search in gooogle: boorfe’s tips monetize your website

  5. Nice post. I learn something totally new and challenging on blogs I stumbleupon on a daily basis.
    It’s always useful to read through articles from other writers and use something from other websites.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout /  Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout /  Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout /  Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout /  Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: